systematic-testing.com

*

TAV: Teilnehmer

Diplom-Informatikerin Babette Bär
Bär, Pfitzer & Partner
Ingenieure und Betriebswirte
Wingertstraße 168
63477 Maintal
Tel./Fax +49 6181 49 19 47
Mobil +49 173 975 12 38
Email: BaerBabette@aol.com

Dr. Eckard Bringmann
PikeTec GmbH
Waldenserstr 2-4
D-10551 Berlin
Telefon: +49 30 394 09 683-12
Fax: +49 30 394 09 683-90
Mobil: +49 178 414 13-12
Email: Eckard.Bringmann@PikeTec.com
PGP foot print: C3EE F77E 35F3 F984 01D3 E809 B295 1356 4542 FC66

Dr.-Ing. Mirko Conrad
Team Lead Model Safety Package
The MathWorks GmbH
Adalperostr. 45
D-85737 Ismaning
Telefon: +49 89 995901 78
Fax: +49 89 99590111
Email: mirko.conrad@mathworks.de

Dr.-Ing. Klaus Didrich
Siemens AG Transportation Systems
TS RA SD62
Postfach 91 02 20
D-12414 Berlin
Telefon: +49 30 386-51948
Telefon: +49 30 7002-4319 (bei Alcatel SEL)
Fax: +49 30 386-51940
Email: Klaus.Didrich@siemens.com

Dipl.-Ing. Udo Fittler
Knorr-Bremse
R/BCE122
Moosacher Straße 80
D-80809 München
Telefon: +49 89 3547 1015
Fax:
Email: Udo.Fittler@knorr-bremse.com

Dipl.-Inform. Lars Frantzen
Visiting address University of Nijmegen
Software Technology Group
Faculty of Science
Toernooiveld 1
Room A4010
6525 ED Nijmegen
The Netherlands
Mail address Faculty of Science
Postbus 9010
6500 GL Nijmegen
The Netherlands
Telefon: +31 24 365 2634
Fax: +31 24 365 2525
Email: lf@cs.kun.nl
Url: http://www.cs.kun.nl/~lf/

M.Sc. Heiko Frey
Robert Bosch GmbH
EB-AS/ESE2
Postfach 11 63
D-77813 Bühl
Telefon: +49 7223 82 3854
Fax : +49 711 811 503 3854
Email: Heiko.Frey@de.bosch.com

Dr. Matthias Grochtmann
Berner & Mattner Systemtechnik GmbH
Gutenbergstr. 15
D-10587 Berlin
Telefon: +49 30 688 38 52 32
Fax: +49 30 688 38 52 59
Mobil: +49 162 271 8305
Email: Matthias.Grochtmann@berner-mattner.com

Michael Haimerl
imbus AG
Senior Consultant - Software Quality Assurance
Kleinseebacher Str. 9
D-91096 Möhrendorf
Telefon: +49 9131 7518-39
Email: michael.haimerl@imbus.de
Url: http://www.imbus.de

Dipl.-Ing. Dr. Uwe Hehn
method park Software AG
Wetterkreuz 19a
D-91058 Erlangen
Telefon: +49 9131 97206 302
Fax: +49 9131 97206 200
Email: Uwe.Hehn@methodpark.de
Url: http://www.methodpark.de

Joerg Hermes
GETRAG FORD Transmission GmbH
Getriebesteuerung und Applikation
Scarletallee 2
D-50735 Köln
Telefon: +49 221 5897 1910
Fax: +49 221 5897 2072
Email: jhermes@getrag-ford.com

Dipl.-Inform. Karoly Kiss
Siemens AG
Med MR ES-Test
Karl-Schall-Straße 4
D-91052 Erlangen
Telefon: +49 9131 84 8962
Fax: +49 9131 84 3884
Email: Karoly.Kiss@siemens.com

Dipl.-Inform. Stefan Kriebel
BMW Group, EE-43
Programmmanagement Systemorientierung
Knorrstrasse 147
D-80788 München
Telefon: +49 89 382 54066
Fax: +49 89 382 42827
Email: stefan.kriebel@bmw.de

Peter Kruse
Berner & Mattner Systemtechnik GmbH
Gutenbergstr. 15
D-10587 Berlin
Telefon: +49 30 311 689-505
Fax: +49 30 311 689-750
Email: peter.kruse@berner-mattner.com

Dipl.-Ing. Werner Lieblang Managing Partner
Díaz & Hilterscheid Unternehmensberatung GmbH
Kurfürstendamm 179
D-10707 Berlin
Telefon: +49 (30( 74 76 28 - 0
Fax: +49 (30) 74 76 28 - 99
EMail: werner.lieblang@diazhilterscheid.de
URL: www.diazhilterscheid.de

Dipl.-Inform. Sven Nordhoff
SQS Software Quality Systems AG
Palmaille 82
D-22767 Hamburg
Telefon: +49 40 389970 0
Fax: +49 40 389970 20
Mobil: +49 170 4821163
Email: Sven.Nordhoff@sqs.de
Url: http://www.sqs.de

Andrej Pietschker
Giesecke & Devrient GmbH
Prinzregentenstraße 159
D-81730 München
Telefon: +49 89 636 55130
Fax: +49 89 4119-9099
Email: andrej.pietschker@gi-de.com
Url: http://www.gi-de.com

Dr. Alexander Pretschner
Eidgenössische Technische Hochschule Zürich
Informationssicherheit
Haldeneggsteig 4
CH-8092 Zürich
Telefon: +41 1 632 74 40
Email: alexander.pretschner@inf.ethz.ch

Dipl.-Ing. Rainer Schmidberger
Universität Stuttgart - Institut für Softwaretechnologie
Abteilung Software Engineering
Universitätsstraße 38
D-70569 Stuttgart
Telefon: +49 711 7816 338
Fax: +49 711 7816 380
Email: Rainer.Schmidberger@informatik.uni-stuttgart.de
URL: www.iste.uni-stuttgart.de/se

Dipl.-Ing. Peter Wagner
Robert Bosch GmbH
CR/AEY5
Robert-Bosch-Str. 2
D-71701 Schwieberdingen
Telefon: 49 711 811 24644
Fax: +49 711 811 261004
Email: Peter.Wagner@de.bosch.com

Dr. Joachim Wegener
Berner & Mattner Systemtechnik GmbH
Gutenbergstr. 15
D-10587 Berlin
Telefon: +49 30 311 689-501
Fax: +49 30 311 689-750
Mobil: +49 162 2718284
Email: Joachim.Wegener@berner-mattner.com

Dipl.-Ing. Stefan Wiechman
QualityScope GmbH
Geschäftsführer
Kamminer Str. 15
D-22147 Hamburg
Telefon: +49 40 687868
Fax: +49 40 68268550
Email: s.wiechmann@qualityscope.com

Liste aller Emailadressen